Todos los nominados a los premios Oscar 2021

Ya está la lista completa de nominaciones a los premios de la Academia de Hollywood. La ceremonia será el 25 de abril
Oscars
 

Reproduce este artículo

El matrimonio Priyanka Chopra —una de las actrices que ha sabido pasar de Bollywood (donde es una estrella) a Hollywood— y Nick Jonas, cantante y actor leyeron en la mañana de Londres las candidaturas a los 93º premios Oscar.

La ceremonia se celebrará el próximo domingo 25 de abril en el teatro Dolby de Los Ángeles en una gala presencial. En 2020, justo antes de la pandemia, la triunfadora fue la surcoreana “Parásitos”, de Bong Joon-ho, que se convirtió en la primera película en lengua no inglesa en ganar el Oscar principal.

Mejor película: El padre, Judas y el mesías negro, Mank, Minari, Nomadland, Una joven promesa, Sound of Metal y El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor dirección: Thomas Vinterberg, por Otra ronda, David Fincher, por El juicio de los 7 de Chicago, Lee Isaac Chung, por Minari, Chloé Zhao, por Nomadland, Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor actor principal: Riz Ahmed, por Sound of Metal, Chadwick Boseman, por La madre del blues, Anthony Hopkins, por El padre, Gary Oldman, por Mank  y Steven Yeun, por Minari.

Mejor actriz principal: Viola Davis, por La madre del blues, Andra Day, por The United States vs Billie Holiday, Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer, Frances McDormand, por Nomadland y Carey Mulligan, por Hermosa venganza.

Mejor actor de reparto: Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de chicago, Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro, Leslie Odom, Jr, por Una noche en Miami, Paul Raci, por Sound of metal, Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro.

Mejor actriz de reparto: Maria Bakalova, por Borat 2, Glenn Close, por Elegía rural, Olivia Colman, por El padre, Yuh-Jung Young, Minari

Mejor película internacional: Otra ronda, Better Days, Collective, The Man Who Sold His Skin, Quo vadis, Aida?

Mejor largometraje de animación: Onward, Over the moon, A shaun the sheep movie: farmaggedon, Soul, Wolfwalkers

Mejor guion original: Judas y el mesías negro, Minari, Una joven prometedora, The Sound of Metal, El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado: Borat 2, El Padre, Una noche en Miami, Tigre blanco

Mejor largometraje documental: Collective, Crip Camp, El agente topo, Mi maestro el pulpo, Time.

Mejor diseño de producción: El Padre, La madre del blues, Mank, Noticias del gran mundo, Tenet.

Mejor diseño de vestuario: Alexandra Byrne, por Ema, Ann Roth, por La madre del blues, Trish Summerville, por Mank, Bina Daigeler, por Mulán, Massimo Cantini Parrini, por Pinocho

Mejor fotografía: El juicio de los 7 de Chicago, Sound of metal, Una joven prometedora, El Padre, Judas y el mesías negro, Mank, Minari, Nomadland

Mejor canción: Judas y el mesías negro, El juicio de los 7 de Chicago, Eurovisión, The life ahead, Una noche en Miami.

Mejor montaje: El Padre, Nomadland, Una joven prometedora, Sound of metal, El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor corto de animación: Burrow, Genius Loci, Si algo me pasa te amo, Opera, Yes-people

Mejor corto documental: Colette, A concerto is a conversation, Do not split, Hunger Ward, A love song for Latasha.

(Con información de El País)