Globos de Oro 2021: Aquí los nominados

La ceremonia de los Globos de Oro 2021 se celebrará el 28 de febrero. Éxitos de Netflix como “The Crown” o “Gambito de dama” celebran nominación
Globos de Oro
 

Reproduce este artículo

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) anunció las nominaciones para la 78 edición de los Globos de Oro, que se retrasó dos meses debido a la pandemia y que se celebrará el 28 de febrero con una gala en gran medida virtual por la crisis del coronavirus.

Estos son los candidatos en los apartados de televisión:

MEJOR SERIE DE DRAMA: "The Crown", "Ozark", "Ratched", "TerritorioLovecraft", "The Mandalorian".

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL: “Schitt's Creek", "Emily en París", "The Flight Attendant", "The Great",  "Ted Lasso".

MEJOR SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA: "Normal People", "Small Axe", "The Undoing", "Gambito de dama" y "Unorthodox".

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA: Olivia Colman ("The Crown"), Jodie Comer ("Killing Eve"), Emma Corrin ("The Crown"), Laura Linney ("Ozark") y Sarah Paulson ("Ratched")

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA: Jason Bateman ("Ozark"), Josh O'Connor ("The Crown"), Bob Odenkirk ("Better Call Saul"), Al Pacino ("Hunters"), Matthew Rhys ("Perry Mason").

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL: Lily Collins ("Emily en París"), Kaley Cuoco ("The Flight Attendant"), Elle Fanning ("The Great"), Jane Levy ("La extraordinaria playlist de Zoe") y Catherine O'Hara ("Schitt's Creek").

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL: Don Cheadle ("Black Monday"), Nicholas Hoult ("The Great"), Eugene Levy ("Schitt's Creek"), Jason Sudeikis ("Ted Lasso") y Ramy Youssef ("Ramy").

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA: Anya Taylor-Joy ("Gambito de dama"), Cate Blanchett ("Mrs. America"), Daisy Edgar-Jones ("Normal People"), Shira Haas ("Unorthodox") y Nicole Kidman ("The Undoing").

MEJOR ACTOR DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA: Bryan Cranston ("Your Honor"), Jeff Daniels ("La ley de Comey"), Hugh Grant ("The Undoing"), Ethan Hawke ("El pájaro carpintero") y Mark Ruffalo ("La innegable verdad")

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (en cualquier tipo de producción televisiva): Gillian Anderson ("The Crown"), Helena Bonham Carter ("The Crown"), Julia Garner ("Ozark"), Annie Murphy ("Schitt's Creek") y Cynthia Nixon ("Ratched").

MEJOR ACTOR DE REPARTO (en cualquier tipo de producción televisiva): John Boyega ("Small Axe"), Brendan Gleeson ("La ley de Comey"), Daniel Levy ("Schitt's Creek") y Jim Parsons ("Hollywood") y Donald Sutherland ("The Undoing").

Mientras en el apartado de Cine: MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA: "Nomadland", "Mank", "Juicio a los 7 de Chicago", "El padre", "Una joven prometedora"

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL: “Hamilton", "Borat, película film secuela", "Music", "Palm Springs" y "The Prom".

MEJOR DIRECCIÓN: Chloé Zhao ("Nomadland"), Emerald Fennell ("Una joven prometedora"), Regina King ("Una noche en Miami..."), David Fincher ("Mank"), Aaron Sorkin ("Juicio a os 7 de Chicago")

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA: Frances McDormand ("Nomadland"), Viola Davis ("La madre del blues"), Andra Day ("Estados Unidos contra Billie Holiday), Vanessa Kirby ("Fragmentos de una mujer"),Carey Mulligan ("Una joven prometedora")

MEJOR ACTOR DE DRAMA: Chadwick Boseman ("La madre del blues"), Riz Ahmed ("Sound of Metal"), Anthony Hopkins ("El padre"), Gary Oldman ("Mank"), Tahar Rahim ("The Mauritanian")

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL: Anya Taylor-Joy ("Emma"), Kate Hudson ("Music"), Rosamund Pike ("I Care a Lot"), Michelle Pfeiffer ("French Exit"), Maria Bakalova ("Borat, película film secuela")

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL: Lin-Manuel Miranda ("Hamilton"), Sacha Baron Cohen ("Borat, película film secuela"), James Corden ("The Prom"), Dev Patel ("La increíble historia de David Copperfield") y Andy Samberg ("Palm Springs")

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (en cualquier tipo de película) Glenn Close ("Hillbilly, una elegía rural"), Olivia Colman ("El padre"), Jodie Foster ("The Mauritanian"), Amanda Seyfried ("Mank") y Helena Zengel ("Noticias del gran mundo").

MEJOR ACTOR DE REPARTO (en cualquier tipo de película) Sacha Baron Cohen ("Juicio a los 7 de Chicago"), Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Mesiah"), Jared Leto ("Pequeños detalles"), Bill Murray ("On the Rocks") y Leslie Odom Jr. ("Una noche en Miami...").

MEJOR CINTA EN LENGUA EXTRANJERA: "La llorona" (Guatemala y Francia),  "Another Round" (Dinamarca),  "La vida por delante" (Italia), "Minari" (EE.UU. pero en coreano), "Entre nosotras" (Francia y EE.UU.).

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "Soul", "Wolfwalkers", "Onward", "Más allá de la luna", "Los Croods: "Una nueva era"

MEJOR GUION: Emerald Fennell ("Una joven prometedora"), Jack Fincher ("Mank"), Aaron Sorkin ("Juicio a los 7 de Chicago"), Florian Zeller y Christopher Hampton ("El padre") y Chloé Zhao ("Nomadland")

MEJOR BANDA SONORA: Alexandre Desplat ("Cielo de medianoche"), Ludwig Goransson ("Tenet"), James Newton Howard ("Noticias del gran mundo"),  Trent Reznor, Atticus Ross ("Mank") y Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste ("Soul")

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:  "Fight for You" ("Judas and the Black Mesiah"), "Hear my Voice" ("Juicio a los 7 de Chicago"), "Io sì" ("La vida por delante"), "Speak Now" ("Una noche en Miami..."), "Tigress & Tweed" ("Estados Unidos contra Billie Holiday").

(Con información de EFE)