Anuncian equipo de béisbol cubano que irá al preolímpico de Arizona

Cuba anunció este domingo una preselección de 36 peloteros, que reducirá a 24, para encarar el torneo Preolímpico de béisbol, del 22 al 26 de marzo en Estados Unidos.

El grupo, que estará dirigido por el técnico Miguel Borroto, se concentrará desde el 3 de febrero en el estadio Latinoamericano de La Habana.

Cinco receptores, once jugadores de cuadro, cinco jardineros y quince lanzadores conforman la preselección liderada por el bateador Alfredo Despaigne, estrella del equipo profesional japonés los Halcones de SoftBank.

Cuba forma parte de la llave B del Preolímpico junto a Canadá, Colombia y Venezuela. En la A fueron emparejadas Estados Unidos, Nicaragua, República Dominicana y Puerto Rico.

Avanzan dos equipos a la segunda ronda. El ganador se clasificará a Tokio 2020.

En el cuerpo de lanzadores preseleccionados reúne a estelares del pitcheo como Lázaro Blanco -considerado el mejor de la isla-, Freddy Asiel Álvarez, Yosimar Cousin, Yariel Rodríguez, Carlos Juan Viera, Frank Luis Medina, Yoennis Montalvo, Yudiel Rodríguez, Liván Moinelo, Raidel Martínez, Ángel Sánche, Andy Rodríguez, Yamichel Pérez, Brian Chi y Miguel Lahera.

Los receptores saldrán del grupo compuesto por Ariel Martínez, Yunior Ibarra, Frank Camilo Morejón, Yosvany Alarcón, Yendry Téllez.

Como jugadores de cuadro figuran Yordanis Samón, Bárbaro Arruebarruena, Raúl González, César Prieto, Yurisbel Gracial, Dayán García, Edilse Silva, Pavel Quesada, Jeferson Delgado, Alexander Ayala, Leslie Anderson.

En los jardineros se incluyen Yoelkis Guibert, Roel Santos, Alberto Calderón, Frederich Cepeda, Alfredo Despaigne.

Una nota de la Dirección Nacional de ese deporte precisa que el grupo se concentrará desde el próximo 3 de febrero en el habanero estadio Latinoamericano en busca de los 24 cupos asignados al elenco a las órdenes de Miguel Borroto.

ESTA ES LA PRESELECCIÓN:

Receptores (5):

Ariel Martínez Marrero

Yunior Ibarra Araque

Frank Camilo Morejón Reyes

Yosvany Alarcón Tardío

Yendry Téllez Acevedo

Jugadores de cuadro (11):

Yordanis Samón Matamoros          

Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante       

Raúl González Isidoria       

César Prieto Echevarría      

Yurisbel Gracial García      

Dayán García Ortega               

Edilse Silva La O      

Pavel Rafael Quesada Pedroso      

Jeferson Delgado Castañeda        

Alexander Ayala García       

Lesly Anderson Stephens      

Jardineros (5):

Yoelkis Guibert Stevens      

Roel Santos Martínez         

Alberto Calderón Montero          

Frederich Cepeda Cruz        

Alfredo Despaigne Rodríguez  

Lanzadores (15):

Carlos Juan Viera Álvarez         

Josimar Issac Cousín la Rosa      

Yariel Humberto Rodríguez Yordy         

Frank Luis Medina García          

Yoennis Yera Montalvo        

Lázaro Esteban Blanco Matos       

Freddy Asiel Álvarez Sáez          ´

Yudiel Rodríguez León        

Liván Moinelo Pita           

Raidel Martínez Pérez        

Ángel Sánchez Pérez          

Andy Amaury Rodríguez Valdez      

Yamichel Pérez Hernández          

Brayan Anthony Chi Montoya        

Miguel Lahera Betancourt          

Colectivo técnico:                                                    

Miguel Felipe Borroto González

José Eumelio Hernández Lezcano

Pedro Luis Lazo Iglesias

Raciel Sánchez Echeverría

Alexander Ramos Ravell

Tags