Los ganadores de los premios Goya 2020

El palacio de deportes José María Martín Carpena, de Málaga, acogió este sábado 25 de enero la 34ª edición de los Premios Goya, certamen del cine español donde  Pedro Almodóvar fue el claro protagonista de la noche. Su película, Dolor y Gloria, ha ganado 7 de los 16 premios a los que estaba nominada, incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor Protagonista para Antonio Banderas. 

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, ha conseguido 5 de las 17 nominaciones a las que aspiraba, mientras que la tercera favorita de la noche, La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, solo ha conseguido 2 de las 15 nominaciones a las que aspiraba, entre ellas la de Mejor Actriz protagonista para Belén Cuesta

Andreu Buenafuente y Sílvia Abril han repetido como presentadores de la gala más importante del cine español, que este año además ha otorgado el Goya de Honor a la actriz Pepa Flores.

Mejor Película:

« Dolor y gloria» - Ganadora

« Intemperie»

« La trinchera infinita»

« Lo que arde»

« Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar («Dolor y gloria») - Ganador

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga («La trinchera infinita»)

Oliver Laxe («Lo que arde»)

Alejandro Amenábar («Mientras dure la guerra»)

Mejor Dirección Novel:

Belén Funes por «La hija de un ladrón» - Ganadora

Salvador Simó por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»

Galder Gaztelu-Urrutia por «El hoyo»

Aritz Moreno por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Actor Protagonista:

Antonio Banderas, por «Dolor y gloria» - Ganador

Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita»

Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra»

Luis Tosar, por «Quien a hierro mata»

Mejor Actriz Protagonista

Belén Cuesta, por «La trinchera infinita» - Ganadora

Penélope Cruz, por «Dolor y gloria»

Greta Fernández, por «La hija de un ladrón»

Marta Nieto, «Madre»

Mejor Actor de Reparto:

Eduard Fernández, por «Mientras dure la guerra» - Ganador

Asier Etxeandia, por «Dolor y gloria»

Leonardo Sbaraglia, por «Dolor y gloria»

Luis Callejo, por «Intemperie»

Mejor Actriz de Reparto:

Julieta Serrano, por «Dolor y gloria» - Ganadora

Mona Martínez, por «Adiós»

Natalia de Molina, por «Adiós»

Nathalie Poza, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Actor Revelación:

Enric Auquer, por «Quien a hierro mata» - Ganador

Nacho Sánchez, por «Diecisiete»

Vicente Vergara, por «La trinchera infinita»

Santi Prego, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Actriz Revelación:

Benedicta Sánchez, por «Lo que arde» - Ganadora

Pilar Gómez, por «Adiós»

Carmen Arrufat, por «La inocencia»

Ainhoa Santamaría, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Guion Original:

Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria» - Ganador

David Desola y Pedro Rivero, por «El hoyo»

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por «La trinchera infinita»

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Guión Adaptado:

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por «Intemperie» - Ganadores

Eligio Montero y Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por «Madre»

Javier Gullón, por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Película de Animación:

«Buñuel en el laberinto de las tortugas» - Ganadora

«Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo»

«Klaus»

Mejor Película Documental:

«Ara Malikian: una vida entre las cuerdas» - Ganador

«(Aute)retrato»

«El cuadro»

«Historias de nuestro cine»

Mejor Película Europea:

« Los miserables» (Francia) - Ganadora

« Border» (Suecia)

« Retrato de una mujer en llamas» (Francia)

« Yesterday» (Reino Unido)

Mejor Película Iberoamericana:

«La odisea de los giles» (Argentina) - Ganadora

«Araña» (Chile)

«El despertar de las hormigas» (Costa Rica)

«Monos» (Colombia)

Mejor Dirección de Fotografía:

Mauro Herce por «Lo que arde» - Ganador

José Luis Alcaine por «Dolor y gloria»

Javi Agirre Erauso por «La trinchera infinita»

Ález Catalán por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección de Producción:

Carla Pérez de Albéniz por «Mientras dure la guerra» - Ganadora

Toni Novella por «Dolor y gloria»

Manolo Limón por «Intemperie»

Ander Sistiaga por «La trinchera infinita»

Mejor Montaje:

Teresa Font por «Dolor y gloria» - Ganadora

Laurent Dufreche por «La trinchera infinita»

Alberto del Campo por «Madre»

Carolina Martínez por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección Artística:

Juan Pedro de Gaspar por «Mientras dure la guerra» - Ganador

Antxón Gómez por «Dolor y gloria»

Pepe Domínguez por «La trinchera infinita»

Mikel Serrano por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Diseño de Vestuario:

Sonia Grande por «Mientras dure la guerra» - Ganadora

Paola Torres por «Dolor y gloria»

Lourdes Fuentes y Saioa Lara por «La trinchera infinita»

Alberto Valcárcel por «Paradise Hills»

Mejor Maquillaje y Peluquería:

«Mientras dure la guerra» - Ganadora

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Ventajas de viajar en tren»

Mejor Sonido:

«La trinchera infinita» - Ganador

«Dolor y gloria»

«Mientras dure la guerra»

«Quien a hierro mata»

Mejores Efectos Especiales:

«El hoyo» - Ganadora

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Perdiendo el Este»

Mejor Música Original:

«Dolor y gloria» - Ganadora

«Buñuel en el laberinto de las tortugas»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

Mejor Canción Original:

Javier Rubial por «Intemperie» - Ganadora

«Klaus»

«La inocencia»

«La noche de las dos lunas»

Mejor Cortometraje de Ficción:

«Suc de Síndria» - Ganador

«El nadador»

«Foreigner»

«Maras»

«Xiao Xian»

Mejor Cortometraje Documental:

«Nuestra vida como niños refugiados en Europa» - Ganador

«2001 Destellos en la oscuridad»

«El infierno»

«El sueño europeo: Serbia»

Mejor Cortometraje de Animación:

«Madrid 2120» - Ganador

«El árbol de las almas perdidas»

«Homomaquia»

«Muedra»

Goya de Honor:

Pepa Flores, Marisol